您当前的位置 :首页 > 阳城概况 > 社情民意
投稿

八甲口镇上孔村上孔小学周边居民冬季吃不上自来水

2018-12-21 09:03:30 来源:阳城政府网 作者:阳城政府网 点击量: 点击图片浏览下一页
来信情况:
信件主题: 八甲口镇上孔村上孔小学周边居民冬季吃不上自来水
来 信 人: 张庭瑞 来信日期: 2018-12-08 信件编号: 201812081132218777
来信内容: 我是八甲口镇上孔村村民,家住上孔村村办小学旁边。 前几年村里进行供水管路改造,把自来水管铺设到了道路中间的排水沟渠中,与雨水、生活污水同处一沟渠,这原本是一件好事,能方便以后的故障维修,但是,第一、水管未做防冻保温处理,第二、沟渠盖板之间的缝隙过大未做处理,直接导致冷空气灌入沟渠内,以致每年冬季气温下降后自来水管上冻无法用水,直至正月下旬气温回升后才可解冻,三年来每年冬季近两个月吃不上自来水,严重影响了老百姓的日常生活。 今年冬季,因为上孔小学对接集中供暖管道的施工,承包该工程的包工队在未征得村委会同意的情况下,于11月中旬擅自将20于米长的沟渠盖板全部揭开,以致自来水管及排污管裸露在外至今二十余天。近日气温骤降,附近老百姓生怕自来水管上冻,所以找到施工方要求采取措施进行防冻,施工方一句“水管冻了与我无关”将老百姓挡了回去。今天是12月8号,最害怕的事还是发生了,早上起来发现水管一滴水也流不出来了… 希望此事能得到解决,让老百姓过上有水吃有水用的正常生活!
评价:  
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-12-10

处理状态:已转交到 凤城镇 部门处理,于 2018-12-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:凤城镇

处理时间:2018-12-14

处理状态:处理完

答复内容: 凤城镇回复:上孔村上孔小学附近居民张先生反映,因村里铺设供暖管道造成附近居民自来水管道冻结使居民吃不上水。接到该诉求后,我们责成上孔村进行了协调处置。12月8日早,上孔村着专人到现场进行了现场处置,采用加热机加热,棉被覆盖等措施进行处理。12月10日早,附近受影响管道全部解冻恢复供水。同时,我们要求上孔村在今后加强与施工单位的协调配合,特别注意不再发生此类问题影响居民正常生活。
文章来源:阳城政府网 作者:阳城政府网
版权声明:
·凡注明来源为“阳城在线”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属阳城在线所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
聚焦阳城
高清组图
独家策划
生活提醒
不良信息举报信箱 投稿邮箱:liupeng520@vip.qq.com 技术服务:15034611426 网上投稿
关于本站 | 广告服务 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
阳城在线网 版权所有 Copyright(C)2009-2016