您当前的位置 :首页 > 阳城概况 > 社情民意
投稿

关于阳蟒高速公路西河乡上庄头村段 施工中存在严重影响人民群众生命安全和 财产安危一事的情况反映

2018-12-13 18:21:48 来源:阳城政府网 作者:阳城政府网 点击量: 点击图片浏览下一页
来信情况:
信件主题: 关于阳蟒高速公路西河乡上庄头村段 施工中存在严重影响人民群众生命安全和 财产安危一事的情况反映
来 信 人: 吉贵兰 李晋愉 来信日期: 2018-12-04 信件编号: 201812040406503737
来信内容:

尊敬的窦县长:

我们是阳城县西河乡上庄头村的村民。阳蟒高速公路是兴晋富阳,加速区域经济社会发展,利国利民的一项重点工程,广大人民群众衷心拥护、坚决支持、拍手叫好。

情况反映:正在施工修建的阳蟒高速公路途经我村,本来是件大好事大家很高兴。但公路施工红线放到我们两户民房的后墙根且还要修维护护坡排水渠,房后高速公路护坡至路面高达30米。按照《公路安全保护条例》(中华人民共和国国务院令第593号)规定:高速公路建筑控制区范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。现在建高速公路护坡边沿与我们的房子紧邻且房子后面还要修维护护坡排水渠,对房屋造成重大安全隐患。2016年施工方在开工前有两个坐着小车来的人和我们协调说,你们几家的房屋影响到公路建设,我们和村里协调一下,房屋拆除后另在村里选个合适的地方进行新建。2018年春天,山西路桥二公司协调员梁宋胜、梁国光等两人来协调拆除房屋之事,说你们房子拆除的事已经报上去了,能拆除就拆除了,拆除不了就给你们赔偿。本来百姓挪窝就很难,为了修建高速公路我们都可以咬咬牙服从国家大局。可是今年10月下旬梁同志又说红线外既不拆除也不赔偿,只给你们弥补一些噪音费,房子等将来出现问题再说。近期,两位协调员又过来说“我们这两天就要施工了,到时候找一两百个打手把你们围起来”,这是在恐吓百姓呀。路是修了,可等时间长了下雨出现滑坡我们的房子倒塌和人员伤亡怎么办?面对这样的尴尬我们简直没有办法,更无法接受。因为这涉及到老百姓生命财产的安危,后果任何人都可以想到。现在国家如此重视人民的生存权,如果修高速公路没有处理好这些谁都能预料到的事故,让民房暴露在30米深的护坡之上边缘,到时真出了山体滑坡房子裂缝倒塌人员伤亡重大事故,我们老百姓是百分之百的亲人伤亡和直接财产损失,到时候再来赔偿,我们要钱还有何用?而事故对于高速公路公司和地方政府是否有责任呢?

我们最近和村里领导反映这事,领导说我们是胡搅蛮缠,以房子不会有事而应付我们。到高速公路公司指挥部反映该事情,那里工作人员告诉我们说:“高速公路划定的红线外我们不负责”。我们到施工现场和他们说,他们说我们妨碍高速公路施工。我们仅仅就是为了处于保护我们的人身安全和仅有的财产安危呀,为什么这些人代表党和政府能这样不负责任的对待群众呢?今年立冬前乡派出所还把我们其中一家的户主以“妨碍高速公路施工涉黑涉恶”之名抓到派出所关了一天,请问这种处理方式是否有点把中央扫黑除恶工作机械化简单化?属不属于“实事求是设身处地用真心真情为人民群众解决问题和困难”?这其中是否有涉黑、涉恶?

我们都是在这个地方生活了多少年的人,世世代代生活在这块土地上,我们不是国家决定修建这条高速公路后才在这里修房盖屋住进来的,是否理应按照政策规定对待我们这些朴实憨厚的百姓呢?

诉求解决事项:按照《公路安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第593号)第十三条:“在公路建筑控制区内,公路建筑控制区划定前已经合法修建的不得扩建,因公路建设或者保障公路运行安全等原因需要拆除的应当依法给予补偿。”之规定,解决我们反映的问题。

谢谢首长,盼望快点解决我们百姓的诉求!

 

反映人:吉贵兰  李晋愉

 

 

 

 

 

2018年11月15日

评价:  
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-12-07

处理状态:已转交到 交通局 部门处理,于 2018-12-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2018-12-12

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:收到县长信箱阅办卡,我单位立即转交阳蟒高速协调办办理,经调查,施工方承建阳城高速路基ZBLJl合同段,位于西河乡上庄头村K2+541 ——K2+591段落。写信人李某房屋直线距离与路基左幅边线上游5.99米,吉某房屋直线距离与路基左幅边线上游下游8.26米,并不影响民房。村民以房屋背后挖高度为30米的三级护坡为由长时间阻扰工程施工数月,施工方在人情方面补偿给当事人1.5万元,但当事人不同意,说那个房子已不能入住,存在人身安全隐患,最低得按照房子的200多平米数,每平米1000元来赔偿。经村委、乡政府、驻地派出所等多次协调,由于补偿价格相差太大未有结果,目前严重影响阳蟒高速施工进度。
对于所反映的问题,阳蟒高速协调办仍会积极督促施工方及有关单位尽快解决此事。
文章来源:阳城政府网 作者:阳城政府网
版权声明:
·凡注明来源为“阳城在线”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属阳城在线所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
聚焦阳城
高清组图
独家策划
生活提醒
不良信息举报信箱 投稿邮箱:liupeng520@vip.qq.com 技术服务:15034611426 网上投稿
关于本站 | 广告服务 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
阳城在线网 版权所有 Copyright(C)2009-2016